Назад
Ваш город:
ООО ТПК "ПАРМА"
1-й Вязовский проезд 4 стр.19 Россия, Москва
zakaz@tpk-parma.ru 8 499 113 23 30 Логотип ООО ТПК "ПАРМА"

Причины короткого замыкания

Причины короткого замыкания

Появление запаха гари, искры и дым в области проводов, отключение электричества – явные признаки того, что произошло короткое замыкание. Ситуация опасная и может привести не только к повреждению электрической сети, но и к поломке бытовой техники, и даже к пожару. Чтобы избежать таких проблем, важно знать природу этого явления, причины его возникновения и методы предотвращения.

Как возникает короткое замыкание

В основе – не предусмотренное изначально соприкосновение точек электрической цепи, имеющих различные потенциалы. Чаще всего соединяются фаза и ноль. Но бывают замыкания с участием двух и даже трех фаз.

В любом случае этот контакт является нарушением в нормальной работе цепи. Ток меняет свой маршрут и начинает двигаться по короткому пути, где действует наименьшее сопротивление. Сила тока при этом резко увеличивается, и одновременно происходит выделение тепла в большом количестве. Материалы не выдерживают нагрева – отсюда вспышки, дым, обугленные провода.

При включении в розетку утюга тоже происходит замыкание. Но оно является контролируемым. Ток в этом случае движется через нагрузку в виде подключенного к сети прибора. В то же время простое соединение фазы и ноля в розетке приведет к короткому замыканию со всеми его последствиями.

Причины опасного явления

«Коротыш» в проводке обычно происходит неожиданно. Но предугадать и предотвратить такое замыкание можно, если знать причины его возникновения. Среди них:

  • Использование проводки после истечения срока годности. В местах, где десятки лет не проводилась замена элементов электрической сети, наиболее высок риск возникновения спонтанного короткого замыкания. Дело в том, что со временем изоляционное покрытие проводов теряет свое качество. Оно трескается, повреждается. В результате появляются оголенные контакты, которые могут соединиться.
  • Механическое воздействие, нарушающее целостность изоляции. Классическим примером является забивание гвоздя или вкручивание шурупа в стену именно туда, где проходит скрытая проводка. Изоляционный материал также может быть поврежден грызунами.
  • Воздействие воды. Это вещество является хорошим проводником. Если есть открытые контакты, с помощью воды они замыкаются.
  • Перегрузка электрической сети. Это происходит при одновременном включении сразу нескольких мощных приборов. Результатом является перегрев проводников. За ним следует расплавление изоляции и оголение контактов. Поэтому не стоит нагружать сверх нормы удлинители и обычные розетки.
  • Применение неисправных электроприборов. Привычные бытовые помощники, такие как чайник, духовка, стиральная машина, могут незаметно выйти из строя, что грозит возникновением короткого замыкания. Подключать повторно такие устройства категорически нельзя.
  • Удар молнии. Мощный разряд вызывает временное перенапряжение электросети, которое тоже может привести к короткому замыканию. Молния необязательно должна попасть непосредственно в линию электропередач. Разряд в пространстве рядом тоже опасен. Он вызывает ионизацию воздуха, из-за чего может появиться электрическая дуга, замыкающая линии, по которым идет ток.
  • Ошибки человека. Сюда можно отнести все случаи, когда к опасной ситуации привели неграмотные действия – неверный монтаж проводки, ремонт электрооборудования неспециалистом, невнимательность персонала подстанции и прочее.

Методы защиты

Чтобы избежать описанного явления и его негативных последствий, необходимо держать под контролем состояние проводки. Если она вызывает подозрения, немедленно заменить. Во время ремонта помещений следует учитывать расположение скрытых кабелей. Для определения их местонахождения применяется специальный прибор.

Допускается эксплуатация только исправных бытовых устройств, работающих от электричества. При этом сеть не должна быть перегружена. В «мокрых» помещениях, например в ванной, электрооборудование следует использовать по минимуму. У него должен быть соответствующий класс защиты.

Эффективной мерой для предотвращения коротких замыканий является установка предохранителей и выключателей автоматического срабатывания. Если опасная ситуация все-таки произошла, не стоит без опыта в электрике устранять неисправность самостоятельно. Разумнее обратиться к специалистам, которые быстро справятся с возникшей проблемой.